Posted 21 февраля 2018,, 08:54

Published 21 февраля 2018,, 08:54

Modified 31 января, 18:34

Updated 31 января, 18:34

В Екатеринбурге начался суд о резонансной перестрелке в цыганском поселке

21 февраля 2018, 08:54

В Свердловском областном суде началось рассмотрение дела о массовых беспорядках с перестрелкой в так называемом "цыганском поселке" на Депутатской улице в Екатеринбурге.

Как сообщалось, вечером 3 сентября 2016 года у одного из домов на этой улице произошла перестрелка между несколькими гражданами. В общей сложности, в инциденте участвовали 25 человек с одной стороны и четверо – с другой. При этом один из участников конфликта применил нарезной карабин «Вепрь», а двое других - два травматических пистолета.

По версии СК РФ, поводом для разборок стал произошедший накануне конфликт между Олегом Шишовым и зятем его друга Александра Дутова — цыганом Димой Пестриковым. Тот, посчитав себя оскорбленным, собрал группу родственников из клана Оглы и, пригласив для силовой поддержки спортсменов из уличной банды, поехал разбираться с обидчиком к его дому на Депутатской улице.

Днем 3 сентября 2016 года к дому Шишова на восьми автомобилях приехали 25 человек, вооруженных ножами, битами, металлическими прутами, а также травматическим и пневматическим оружием. В результате одному из пострадавших – мужчине, 1974 года рождения, было причинено огнестрельное ранение, второму - множественные кровоподтеки, ссадины в области головы, туловища и рук, третьему мужчине, 1977 года рождения - кровоподтеки в области лица и левой голени. Четвертый потерпевший сумел убежать с места перестрелки.

В ответ двое из потерпевших, действуя в рамках обороны, применили в отношении участников массовых беспорядков огнестрельное оружие и травматический пистолет, в результате чего 13 участников массовых беспорядков получили огнестрельные ранения, причем двое из них впоследствии от полученных ранений скончались в этот же день, а двум другим соучастникам массовых беспорядков причинен тяжкий вред здоровью. После перестрелки все ее участники, за исключением раненых, скрылись с места происшествия, часть из них впоследствии обратились в различные больницы Екатеринбурга, где им была оказана необходимая медицинская помощь.

По результатам следствия в действиях оборонявшихся казаков, один из которых был у себя доме с детьми, а трое других были у него в гостях, были усмотрены признаки необходимой обороны, а также, во-вторых, что принадлежавшее хозяину дома оружие было приобретено и хранилось у него на законных основаниях. В связи с этим уголовные дела об убийстве, покушении на убийство иных соучастников массовых беспорядков и о незаконном обороте оружия были прекращены. Материалы проверки относительно законности хранения боеприпасов, найденных в ходе осмотра в жилище оборонявшегося казака были направлены по подследственности в органы полиции.

К к уголовной ответственности были привлечены 22 человека, в том числе по статьям об организации и участии в массовых беспорядках. Большинство обвиняемых свою вину и не признали. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением было направлено в Свердловский областной суд, который уже приступил к рассмотрению уголовного дела по существу.