Posted 21 февраля 2018,, 11:33

Published 21 февраля 2018,, 11:33

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

Госдума корректирует закон о применении контрольно-кассовой техники

21 февраля 2018, 11:33

Госдума приняла в первом чтении законопроект, корректирующий правила применения бизнесом контрольно-кассовой техники, передает корреспондент «Росбалта».

Ранее вступил в силу закон о переходе предприятий на новую систему применения контрольно-кассовой техники. Вместе с тем, в ходе его правоприменения выявилась необходимость корректировки положений, позволяющих бизнесу оптимизировать фискализацию своих расчетов, пояснили в Госдуме.

Изменениями предлагается разрешить организациям и индивидуальным предпринимателям при продаже товара через торговый автомат не печатать кассовый чек и не отправлять его в электронной форме покупателю.

При этом предоставляется возможность расположения контрольно-кассовой техники вне корпуса автоматического устройства для расчетов и использования одного кассового аппарата для нескольких торговых автоматов, следует из документа. При продаже товаров с использованием механических торговых автоматов бизнес будет освобожден от обязанности применения контрольно-кассовой техники.

Не выдавать чеки на покупки также разрешат на борту самолета и при оказании услуг по перевозке пассажиров с использованием турникетов.

Также вводится норма, по которой торговля на территории военных объектов может осуществляться с применением контрольно-кассовой техники, но без функции передачи в режиме онлайн сведений о расчетах в налоговые органы. При этом корректируется сам термин «расчеты», предусматривающий освобождение пользователей от выдачи кассовых чеков при погашении авансов за оказанные услуги.