Posted 21 февраля 2018,, 12:05

Published 21 февраля 2018,, 12:05

Modified 31 января, 18:34

Updated 31 января, 18:34

В Симферополе растет число участников голодовки

21 февраля 2018, 12:05

В Симферополе увеличились число участников голодовки местных жителей. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» крымскотатарский активист Ринат Шаймарданов, во вторник акцию протеста продолжали 16 человек, в среду к ним присоединились еще несколько участников. В ближайшее время количество протестующих может еще вырасти.

Основным требованием голодающих является отмена планов по сносу мечети и жилых домов в массиве «Стрелковая», а также ряд других вопросов, в том числе земельных. После ареста старейшины поселка Фазила Ибраимова к числу требований добавилось освобождение арестованного активиста.

«Все прекрасно понимают, что Ибраимов арестован по сфабрикованному делу, и требование его освобождения теперь стало первым», — подчеркнул Ринат Шаймарданов.

Напомним, что голодовка идет с 6 февраля. Начал ее Фазил Ибраимов, потом подключились другие крымскотатарские активисты, в том числе руководитель общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов. Протестующие отправили заявку в администрацию президента РФ с просьбой о встрече с главой государства.

На 10-й день голодовки 62-летний активист Ибраимов был задержан по подозрению в мошенничестве. Суд принял решение о его аресте.

В районе «Стрелковая» в Симферополе планируется строительство нового жилкомплекса «Крымская Роза». Строительство жилкомплекса потребует сноса домов местных жителей, которые, по мнению чиновников, возведены без соблюдения всех законных процедур.