Posted 21 февраля 2018,, 13:19

Published 21 февраля 2018,, 13:19

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

В Кремле обеспокоены ситуацией с исполнением Минских соглашений

21 февраля 2018, 13:19

В Кремле обеспокоены ситуацией с исполнением минских соглашений и урегулированием дел на юго-востоке Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По его словам, эта тема затрагивалась в контексте недавних контактов министра иностранных дел России Сергея Лаврова с украинским коллегой Павлом Климкиным.

«Обсуждалась в целом ситуация на юго-востоке, ситуация положения дел с урегулированием на юго-востоке и с имплементацией минских договоренностей… Комплекс вопросов большой, в целом ситуация, конечно, продолжает вызывать существенную обеспокоенность», — сказал Песков.

Представитель Кремля также отметил, что закон о реинтеграции Донбасса, который накануне подписал президент Украины, не способствует реализации Минских договоренностей.

«Недавний закон, который был подписан президентом, к большому сожалению, в минимальной степени может способствовать реализации Минских договоренностей, если не сказать большего. Более того, конечно, существуют у экспертов опасения, что этот закон провоцирует „горячие головы“ в Киеве на возвращение к силовому варианту урегулирования на юго-востоке, что имело бы непоправимые последствия», — отметил он.

Поэтому, добавил Песков, эта тема обсуждалась на вчерашнем заседании Совбеза. «Обсуждение это продолжается, кроме этого, актуальной остается тема продолжения процесса обмена удерживаемыми лицами, того процесса, который был инициирован и начат в канун нового года», — сказал он, отвечая на вопрос, возможны ли «какие-то договоренности по обмену задержанных лиц, в частности, пограничников».

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета Безопасности (СБ) России вопросы урегулирования в Сирии и на Украине, а также внутрироссийские социально-экономические проблемы.