Posted 25 февраля 2018,, 23:44

Published 25 февраля 2018,, 23:44

Modified 31 января, 18:36

Updated 31 января, 18:36

Рогозин: Президент РФ уже подписал госпрограмму вооружения

25 февраля 2018, 23:44
Госпрограмма вооружения уже подписана президентом, сообщил курирующий военно-промышленный комплекс вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Нынешний год станет первым годом реализации новой государственной программы вооружений на 2018—2028 годы. Сообщалось, что ее объем составит 19 трлн рублей, что в среднегодовом значении сопоставимо с предыдущей ГПВ.
«Да, документ подписан президентом», — сообщил он в интервью газете «Коммерсант», отвечая на соответствующий вопрос.
Рогозин отметил, что колоссальным отличием новой программы от существующей является то, что в последние месяцы проект ГПВ корректировался на основе вводных, полученных в Сирии. По его словам, была проведена комплексная оценка оружия и техники в боевых условиях, оценивалась эффективность боевого применения новых систем и комплексов при экстремальных внешних факторах.
«…Нельзя закрывать глаза на наращивание силового потенциала НАТО, на реализацию США концепции „глобального удара“, на намерения разместить оружие в космосе, а также на развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия. На все это у нас будет достойный ответ, поверьте», — добавил Рогозин.