Posted 1 марта 2018,, 07:32

Published 1 марта 2018,, 07:32

Modified 31 января, 18:39

Updated 31 января, 18:39

Пропавший у перевала Дятлова турист найден живым и здоровым

1 марта 2018, 07:32

Пропавший в районе перевала Дятлова турист из Екатеринбурга найден живым и здоровым. Он намерен продолжить маршрут. Как рассказал Znak.com организатор снегоходных экспедиций по Северному Уралу Константин Кузнецов, мужчину нашел охотник-манси Олег Самбиндалов.

«Вчера в районе 16:00 наша добровольная поисково-спасательная группа обнаружила туриста в районе горы Отортен. Он живой, невредимый, у него немного стерты ноги, но он продолжает движение. От эвакуации турист отказался, движется в сторону перевала Дятлова, то есть возвращается с маршрута», — уточнил Кузнецов.

Екатеринбуржец 11 февраля в одиночку ушел в туристическо-познавательный маршрут в район перевала Дятлова и должен был вернуться 27 февраля, но на связь с женой не вышел. Регистрацию в МЧС он не проходил.

В пресс-службе ГУ МЧС России сообщили, что навстречу туристу на перевал Дятлова из Екатеринбурга уже вылетел вертолет Ми-8 Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. «После сообщения о пропаже туриста на его поиски выехали девять спасателей на четырех снегоходах, которые должны были преодолеть 200 километров по труднопроходимой горной заснеженной местности при 40-градусных морозах и сильном ветре», — добавили в региональном ГУ МЧС.