Posted 2 марта 2018,, 07:22

Published 2 марта 2018,, 07:22

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

Посол РФ потребовал от Джонсона пояснить слова о возможных ударах в Сирии

2 марта 2018, 07:22

Посол РФ в Лондоне Александр Яковенко в письме главе МИД Великобритании Борису Джонсону потребовал пояснить слова о возможности нанесения авиаударов по правительственным войскам в Сирии, передает РИА Новости.

«Если заявление Джонсона соответствует планам Великобритании, то официальный Лондон в очередной раз демонстрирует пренебрежительное отношение к международному праву и отсутствие заинтересованности в урегулировании сирийского конфликта мирным путем на основе резолюций Совета Безопасности ООН 2254 и 2401», — сказал Яковенко.

По его словам, в 2013 году парламент Великобритании не дал согласие на агрессию против Сирии, тем самым «предотвратив ошибку, которую могло совершить британское правительство во главе с Дэвидом Кэмероном».

«Своим решением парламентарии четко указали правительству на недостаточность, недостоверность и противоречивость той информации, которая поступала с места химического инцидента в августе 2013 года в пригороде Дамаска — Гуте», — подчеркнул он.

Дипломат также отметил, что угроза со стороны Джонсона «не только не содействует политическому урегулированию, импульс которому был придан Конгрессом сирийского национального диалога в Сочи в январе, но и отдаляет перспективу поиска компромиссного решения конфликта в Сирии», так как посылает вооруженной оппозиции и террористам «неверный сигнал».

Ранее глава британского МИД Борис Джонсон заявил о готовности Великобритании нанести удары по правительственным силам в Сирии, если будет доказано применение химического оружия против мирного населения.