Posted 5 марта 2018,, 19:05

Published 5 марта 2018,, 19:05

Modified 30 марта, 20:32

Updated 30 марта, 20:32

СМИ рассказали, как выглядит лагерь ЧВК Вагнера в Краснодарском крае

5 марта 2018, 19:05

Корреспондент агентства Znak.com попал на территорию лагеря так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера в Краснодарском крае. Как утверждают СМИ, именно оттуда бойцов отправляют на задания за рубеж, здесь же они получают деньги.

Сообщается, что база организации находится возле хутора Молькино в 30 километрах от Краснодара, возле воинской части Минобороны.

Именно так выглядит лагерьЧВК на Google Maps, отмечает агентство.

Сама база — это облицованные сайдингом салатового цвета три двухэтажные казармы.

«По периметру, к слову, установлены видеокамеры, но обращены они все объективами внутрь, а не наружу, — отмечает корреспондент издания. — Видимо, каких-либо действий извне здесь никто не опасается и куда важнее контролировать то, что происходит внутри лагеря».

Как сообщается в статье со ссылкой на одного из местных жителей, лагерь ЧВК появился в Молькино примерно пять лет назад, «еще до Украины». По словам собеседника, все связанное с работой на организацию бойцы держат в секрете, друг друга они знают только по прозвищам, а среди их опознавательных знаков — только жетоны. Он также рассказал, что раньше бойцы получали в месяц 400 тысяч рублей и больше, в настоящий момент — около 200 тысяч. За каждого погибшего организация выплачивает родственникам по три миллиона рублей, до недавнего времени эта сумма составляла пять миллионов.

Собеседник добавил, что сейчас организация в основном отправляет людей в Африку инструкторами.