Posted 6 марта 2018,, 12:41

Published 6 марта 2018,, 12:41

Modified 30 марта, 20:31

Updated 30 марта, 20:31

СМИ узнали о предварительных результатах расследования крушения Ан-148

6 марта 2018, 12:41
Утверждается, что бортовые самописцы полностью расшифрованы и можно выстроить исчерпывающую картину произошедшего.

К крушению самолета Ан-148 могла привести совокупность человеческого фактора и конструктивных особенностей самолета. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил источник, знакомый с ходом расследования.

Он уточнил, что бортовые самописцы полностью расшифрованы, а информации достаточно, чтобы выстроить исчерпывающую картину происшедшего.

«Предварительно, катастрофа была спровоцирована стечением факторов критического характера. Каждый из них в отдельности вряд ли бы привел к особой ситуации. Речь идет о совокупности конструктивных особенностей самолета Ан-148 — расположение приемников полного давления (ППД), которое не защищает прибор от обледенения, — а также возможно ошибочных действий пилотов в условиях нештатной работы авионики, когда показания приборов скорости разнились, чем провоцировали рассогласованность действий в кабине», — отметил источник.

По его словам, «наземные службы в аэропорту „Домодедово“ отработали в соответствии с регламентом».

Самолет Ан-148 упал 11 февраля через несколько минут после взлета. Он выполнял рейс Москва — Орск. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Спастись никому не удалось.