Posted 6 марта 2018,, 13:06

Published 6 марта 2018,, 13:06

Modified 31 января, 18:42

Updated 31 января, 18:42

Самарских студентов вынуждают установить приложение, которое позволит следить за их перемещениями

6 марта 2018, 13:06

В Самарской области студентов в вузах и техникумах убеждают установить на телефоны приложение, которое предполагает проставление отметки (чек-ина) пользователями. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» студенты Самарского университета, старосты групп получают настоятельные рекомендации из деканатов об установке приложения всеми учащимися.

«По просьбе руководства университета нужно зарегистрироваться в приложении (на телефоне) „Точка роста“. Вам, как старосте, необходимо первому зарегистрироваться и передать код всему курсу, чтобы и они ее прошли. Участвовать не нужно в мероприятиях, а зарегистрироваться в приложении — 2 минуты, многие после регистрации его удаляют сразу. Считайте, что крупно поможете университету, т. к. от этих цифр зависит его финансирование. C уважением, кафедра», — гласит послание, полученное старостой по электронной почте с официального адреса университетской кафедры.

По одной из версий, приложение необходимо для отслеживания, путем чек-инов, участия студентов в выборах и других мероприятиях. «Смысл не ясен, так как сказали, что это нужно для финансирования института, а по факту — реальные подозрения в какой-то афере», — рассказали студенты.

Согласно информации приложения, «Точка роста» — это «мобильный студенческий навигатор, который позволит всегда быть в курсе событий, организуемых в учебном заведении (вузе или ссузе) и на территории Самарской области». Основной инструмент мобильного приложения — интерактивная карта, на которой размещаются мероприятия для проставления отметки (чек-ина) пользователями. «Проект „Точка роста“ реализуется по инициативе Совета старост Самарской области при поддержке Совета ректоров Самарской области», — говорится в информации приложения.

В Google Play уже появились отрицательные отзывы самарских студентов. «Заставили насильно зарегистрироваться в этом приложении!!!», — написал один из комментаторов. «Сказали отчислят, если не скачаю», — сообщил другой.