Posted 7 марта 2018,, 14:30

Published 7 марта 2018,, 14:30

Modified 30 марта, 20:30

Updated 30 марта, 20:30

Путин подписал закон о дрессировке собак и ограничении контактной притравки

7 марта 2018, 14:30

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, определяющий правила подготовки и дрессировки охотничьих собак, которым ограничивается контактная притравка этих животных. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В случае использования животных для подготовки и дрессировки собак охотничьих пород в условиях искусственного ограничения свободы движения таких животных, площади их самостоятельного передвижения либо их защитных функций используются ограждающие конструкции между собаками охотничьих пород и животными, не допускающие жестокого с ними обращения и причинения им физического вреда.

Речь идет о запрете контактной притравки во всех случаях, когда два животных находятся в неравных условиях. Порядок использования таких конструкций устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Подготовка и дрессировка собак охотничьих пород допускаются только в охотничьих угодьях и только способами, не допускающими жестокого обращения с животными и причинения им физического вреда. При этом использование объектов охотничьей инфраструктуры в указанных целях осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в закрепленных охотничьих угодьях на основании охотхозяйственных соглашений.