Posted 7 марта 2018,, 18:39

Published 7 марта 2018,, 18:39

Modified 31 января, 18:43

Updated 31 января, 18:43

Президент РФ подписал закон о признании должников по алиментам безвестно отсутствующими

7 марта 2018, 18:39

Так, нормы документа направлены на упрощение порядка признания должника по алиментам безвестно отсутствующим, что предоставит право его несовершеннолетним детям и другим нетрудоспособным иждивенцам получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца.

Согласно закону, если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года со дня получения последних сведений и место его нахождения не установлено, то судебный пристав-исполнитель обязан проинформировать взыскателя о безрезультатности розыска. Признание должника безвестно отсутствующим должно проводиться затем в судебном порядке.

При этом имущество безвестно отсутствующего может быть передано в доверительное управление, а сам такой гражданин может быть снят с регистрации в жилом помещении собственником помещения.

Если гражданин умышленно скрывается от уплаты алиментов, то признание безвестно отсутствующим сделает его фактически ограниченно дееспособным.

Также были внесены корреспондирующие поправки о прекращении исполнительного производства в связи с принятой в конце прошлого года налоговой амнистией.