Posted 12 марта 2018,, 12:38

Published 12 марта 2018,, 12:38

Modified 31 января, 18:45

Updated 31 января, 18:45

Глава штаба оппозиции в Калининграде рассказал о угрозах возбуждения уголовного дела

12 марта 2018, 12:38

Координатору штаба сторонников Навального в Калининграде Егору Чернюку угрожают возбуждением уголовного дела за уклонение от военной службы. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», о вероятности возбуждения дела он узнал от следователя СК РФ.

«В наш штаб приехали полицейские и сначала врали, что надо поехать для оформления протокола по акции 28 января, хотя протокол уже был оформлен. Пришлось с ними поехать, однако они привезли меня в следственный комитет. Там уже следователь прямо сказал мне: будем возбуждать уголовное дело по „армейке“», — рассказал Егор Чернюк.

По словам молодого оппозиционера, у него больные почки, и ему еще требуется пройти дополнительное медицинское обследование, без чего невозможно присвоить категорию годности или негодности к армейской службе. Однако следователь утверждал, что молодому человеку уже присвоена категория годности, при этом, по утверждению Чернюка, выражался он грубо и матерился.

Егор Чернюк отказался от показаний, сославшись на свое конституционное право. Оппозиционер подчеркнул, что считает угрозы и претензии к нему незаконными.