Posted 13 марта 2018,, 08:07

Published 13 марта 2018,, 08:07

Modified 30 марта, 20:28

Updated 30 марта, 20:28

Более 60 НКО-«иноагентов» направили в ЕСПЧ меморандум с жалобой на Минюст

13 марта 2018, 08:07

Некоммерческие организации (НКО), признанные в России «иностранными агентами», направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коллективный меморандум, в котором прокомментировали ответы Минюста РФ на вопросы Страсбурга, пишет газета «Коммерсант».

Ранее 61 НКО пожаловались в ЕСПЧ на нарушение своих прав из-за закона об «иностранных агентах». Минюст в своих ответах Страсбургскому суду ссылался на отказное определение Конституционного суда по делу «Левада-центра», а также отказывался признавать незаконным вмешательство российских властей в деятельность иностранных НКО и чрезмерность наказания за неисполнение обязательной регистрации.

В меморандуме НКО отмечают, что под определение «политическая деятельность» в рамках закона попадает любая деятельность, способная влиять на общественное мнение. Также отмечается, что нет и конкретного определения «иностранного финансирования» — под него попадают и символические пожертвования, и косвенная выгода — к примеру, оплата коммунальных услуг, и даже ситуации, когда организация отказалась от пожертвования из-за границы.

Кроме того, в меморандуме говорится, что власти при назначении санкций не учитывают финансовое состояние организации. Так, НКО, получившую статус «иноагента» из-за оплаченных коммунальных платежей из-за рубежа, оштрафовали трижды на 900 тыс. рублей.

НКО также опровергают утверждения Минюста, что статью 330.1 УК (злостное уклонение от исполнения обязанностей «иноагента») никогда не применялась. Так, в июне 2017 года обвинения по этой статье предъявили руководителю НКО «Женщины Дона» Валентине Череватенко.

Меморандум подготовлен юристами «Мемориала» и международной правозащитной группы «Агора». По мнению заявителей, он позволит ЕСПЧ понять, как после подачи жалоб применялось законодательство об «иностранных агентах».