Posted 13 марта 2018,, 14:10

Published 13 марта 2018,, 14:10

Modified 30 марта, 20:28

Updated 30 марта, 20:28

МИД России заявил протест английскому послу из-за конфликта вокруг «дела Скрипаля»

13 марта 2018, 14:10
В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что действия британских властей носят «откровенно провокационный характер».

Послу Великобритании в Москве Лори Бристоу заявлен решительный протест в связи с выдвинутыми английскими властями «огульными обвинениями» России в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

«Действия британских властей носят откровенно провокационный характер, Российская Федерация не причастна к инциденту в Солсбери 4 марта. Подчеркнуто, что Москва не будет отвечать на ультиматум Лондона до тех пор, пока российской стороне не будут предоставлены образцы химического вещества, на которое ссылается британское следствие, и пока Великобритания не начнет действовать в соответствии с конвенцией по запрещению химического оружия, предполагающей совместное расследование случившегося, к чему мы были готовы. Без этого все заявления Лондона являются бессмысленными», — отмечается в сообщении.

«Исходим из того, что инцидент является очередной нечистоплотной попыткой британских властей дискредитировать Россию. Любые угрозы принятия „санкционных“ мер в отношении Российской Федерации не останутся без ответа. Это должна осознавать британская сторона», — уточнили в пресс-службе.

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в британском Солсбери с признаками сильного отравления. Власти Британии заявили о возможной причастности Москвы к инциденту. Позднее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что нейропаралитическое вещество «Новичок», которым были отравлены Скрипаль и его дочь, разработано в России.