Posted 16 марта 2018,, 08:03

Published 16 марта 2018,, 08:03

Modified 31 января, 18:48

Updated 31 января, 18:48

СМИ: ФСБ занялась проверкой отелей, связанных с проведением ЧМ-2018

16 марта 2018, 08:03
Первые результаты технического аудита показали плохую защищенность компьютерных сетей многих гостиниц.

Технические специалисты ФСБ России приступили к проверке отелей, где будут проживать игроки команд-участниц ЧМ-2018 и персонал. В частности, тестируется установленное в гостиницах Wi-Fi оборудование. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в ФСБ, информацию подтвердил технический специалист одного из отелей, где будут проживать футболисты.

По его сведениям, в проверке участвуют также представители Роскомнадзора.

ФСБ интересует наличие оригинальной «прошивки», уязвимых мест в коде, сложность пароля администратора, разрешительная документация интернет-провайдеров в регионах проведения ЧМ-2018.

Источник отметил, что первые результаты технического аудита показали плохую защищенность компьютерных сетей многих отелей, в которых поселят участников чемпионата.

«Если в сетевых отелях уделяют большое внимание защите данных, то в обычных — нет. К слабозащищенным можно отнести и сетевые отели, управляемые по франшизе», — отметил источник из ФСБ.

Представители ФСБ также подключают Wi-Fi-оборудование отелей к системе оперативно-разыскных мероприятий и анализируют трафик с помощью DPI-комплексов, добавил технический специалист одного из проверяемых отелей. «Это мероприятие направлено скорее на проверку возможности ФСБ применять свои спецсредства в случае возникновения угрозы», — считает сотрудник отеля.