Posted 16 марта 2018,, 10:30

Published 16 марта 2018,, 10:30

Modified 30 марта, 20:26

Updated 30 марта, 20:26

МВД: С начала года в Дагестане выявили 59 преступлений руководителей различного уровня

16 марта 2018, 10:30

С начала года в Дагестане было выявлено 59 преступлений, к которым могут быть причастны руководители различного уровня, возбуждено 39 уголовных дел. Об этом сообщил начальник ГУЭБиПК МВД РФ Андрей Курносенко в интервью «Коммерсанту».

«Кроме того, наша служба особое внимание в Дагестане и других республиках Северо-Кавказского федерального округа уделяет декриминализации сферы ТЭКа. Два года сотрудники главка совместно с коллегами территориальных подразделений занимались этой проблемой. Были выявлены масштабные и системные злоупотребления при тарифообразовании на энергоресурсы, хищения нефтепродуктов, реализации некачественного топлива, массовое уклонение от уплаты налогов на рынке ТЭКа, а это миллиарды рублей. В результате в прошлом году было возбуждено около 1,5 тыс. уголовных дел о соответствующих злоупотреблениях», — рассказал он.

Нужно отметить, что сложившаяся в том же Дагестане ситуация в этих вопросах крайне негативно влияла на настроения людей, которых возмущало, что распределение энергоресурсов шло непрозрачно, контроля не было, львиная доля операций на рынке ТЭКа проводилась незаконно, поэтому и дополнительных рабочих мест там не создавалось.

«Но это проблемы не только Дагестана. Аналогичные имеются и в других республиках СКФО. Просто, как я уже сказал, в Дагестане уже перешли к реализации собранной правоохранительными органами информации», — пояснил Курносенко.