Posted 19 марта 2018,, 13:32

Published 19 марта 2018,, 13:32

Modified 30 марта, 20:24

Updated 30 марта, 20:24

ФАС: «Сургутнефтегаз» завысил объемы экспорта бензина

19 марта 2018, 13:32

ФАС России направила в адрес ОАО «Сургутнефтегаз» предостережение о недопущении действий, которые могут привести к нарушению закона «О защите конкуренции».

Как пояснили в ФАС, соглашением от 8 июля 2011 года между Ростехнадзором, Росстандартом, ФАС России и ОАО «Сургутнефтегаз» компания в одностороннем порядке приняла на себя обязательства по производству светлых нефтепродуктов в объеме, составляющем не менее 20% от объема добытой нефти и их поставку на внутренний рынок РФ. Однако выяснилось, что доля объема производства и реализации ОАО «Сургутнефтегаз» светлых нефтепродуктов от объема добытой нефти составила всего 16%.

По данным АО «СПбМТСБ», в феврале 2018 года по сравнению к январю 2018 года ОАО «Сургутнефтегаз» снизило объемы реализации автомобильных бензинов на биржевых торгах на 13%. В то же время, ОАО «Сургутнефтегаз» провело тендер по реализации автомобильных бензинов класса Евро-5 производства ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» на экспорт в апреле—июне 2018 года с правом приобретения от 90 до 160 тыс. тонн в месяц для поставки на базисе Fob порт Усть-Луги.

«По мнению ФАС России, реализация ОАО «Сургутнефтегаз» автомобильных бензинов на экспорт при одновременном неудовлетворении спроса на товар на внутреннем рынке Российской Федерации может привести к созданию дискриминационных условий, при которых хозяйствующие субъекты-резиденты поставлены в неравное положение по сравнению с нерезидентами, а также к необоснованному отказу либо уклонению от заключения договора поставки, в том числе на организованных торгах, а также к созданию дисбаланса спроса и предложения и увеличению цены товара на внутреннем рынке Российской Федерации», — говорится в сообщении ФАС.