Posted 20 марта 2018,, 09:43

Published 20 марта 2018,, 09:43

Modified 31 января, 18:51

Updated 31 января, 18:51

Экс-судья Саратовского областного суда предстанет перед судом за аферу со взяткой

20 марта 2018, 09:43

Судья Саратовского областного суда в отставке обвиняется в покушении на мошенничество.

По версии СК РФ, судья получил от знакомого жителя Саратова 150 тыс. рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 млн рублей в качестве первой части взятки. Деньги предназначались за решение вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении лица, осужденного за совершение мошенничества к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, и возврат дела на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора.

При этом судья не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, рассматривающих уголовное дело в отношении данного осужденного, и, как считают следователи, не мог способствовать принятию какого-либо решения по данному делу.

В рамках следствия обвиняемый не признал вину. На денежные средства супруги обвиняемого наложен арест на сумму 1 млн рублей.

"В настоящее время завершен комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации обвиняемый вместе со своим защитником осуществляет ознакомление с материалами уголовного дела, по завершению которого уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения", - добавили в СК РФ.