Posted 22 марта 2018,, 06:21

Published 22 марта 2018,, 06:21

Modified 30 марта, 20:22

Updated 30 марта, 20:22

СМИ: Правительство РФ обсуждает повышение НДФЛ до 15%

22 марта 2018, 06:21

На последнем совещании правительства РФ обсуждалось повышение НДФЛ на 2 п. п. до 15% с введением необлагаемого минимума. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников и человека, знающего о повестке совещания от его участников.

По словам одного из чиновников, решение еще не принято, а другой заявил, что «консенсус достигнут».

«В правительстве обсуждаются разные меры, но все они пока только предложения, решения будут приняты позже», — сказала пресс-секретарь премьер-министра председателя правительства Наталья Тимакова.

Источники газеты также сообщили, что Минфин предлагал обнулить экспортную пошлину при повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяников и снизить страховые взносы до 22% в обмен на рост налога на добавленную стоимость (НДС) до тех же 22% для всей экономики, однако эта идея пока не одобрена. По их словам, министерство также предложило льготную ставку прямой субсидией из бюджета для бедных семей и полностью пересмотреть пособия, объединив выплаты в единое пособие.

Также, по информации газеты, в правительстве обсуждались возможность введения торгового сбора с оборота и отмены льготной ставки НДС в 10%, распространяющейся на продовольствие, товары для детей и лекарства.