Posted 22 марта 2018,, 13:04

Published 22 марта 2018,, 13:04

Modified 30 марта, 20:22

Updated 30 марта, 20:22

Роспотребнадзор и Генпрокуратура не обнаружили загрязненного воздуха в Москве, вопреки жалобам местных жителей

22 марта 2018, 13:04
Было отобрано 658 проб, проведено 9 тыс. 218 исследований по 52 показателям.

Управление Роспотребнадзора по Москве и Генпрокуратура в ответе на запрос Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по поводу жалоб жителей столицы и Московской области на неприятный запах ответили, что не выявили превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе столицы по итогам проверок в январе—феврале 2018 год.

В Роспотребнадзоре отметили, что в связи с поступлением массовых обращений в период с 8 по 14 февраля 2018 года управлением было организовано 220 выездов специалистов экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве» (и его филиалов в административных округах), в рамках которых было отобрано 658 проб, проведено 9 тыс. 218 исследований по 52 показателям.

Отбор проб проводился по адресам проживания заявителей, в зоне влияния АО Тазпромнефть-МНПЗ», Люберецких и Курьяновских очистных сооружений АО «Мосводоканал», Мусоросжигательного спецзавода № 4 ГУП «Экотехпром», закрытых полигонов «Некрасовка» и «Саларьево».

«Превышений содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не обнаружено», — уточняется в сообщении.

Однако, проанализировав характеристики запахов, указанных в обращениях граждан, поступавших в декабре 2017 года, Роспотребнадзор пришел к выводу, что причиной массовых обращений может являться наличие в воздухе веществ, характеризующихся запаховым эффектом, для которых обонятельный порог чувствительности ниже предельно-допустимой концентрации. Наличие данных веществ в атмосферном воздухе проявляется в виде неприятного запаха, не представляя при этом угрозы для здоровья граждан.

В Генпрокуратуре заявили, что в результате мониторинга качества атмосферного воздух в январе — феврале 2018 года «нарушений санитарно-гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха на территории востока, юго-востока Москвы и прилегающих территорий Московской области не зафиксировано».

Ранее сообщалось, что в конце августа 2017 года жители восточных и юго-восточных районов Москвы и Подмосковья начали жаловаться на сильный неприятный запах. Источником оказался полигон бытовых отходов «Кучино». Власти возвели на свалке систему сжигания свалочного газа, в состав которого входит сероводород. Однако на выбросы свалочного газа с близлежащий полигонов стали жаловаться жители других муниципалитетов Подмосковья. 21 марта 76 школьников из Волоколамского района обратились к врачам из-за плохого самочувствия, которое они связывали с произошедшим в ночь с 20 на 21 марта выбросом свалочного газа с «Ядрово».