Posted 22 марта 2018,, 13:27

Published 22 марта 2018,, 13:27

Modified 30 марта, 20:22

Updated 30 марта, 20:22

Устроившему взрыв в жилом доме мурманчанину грозит пожизненный срок

22 марта 2018, 13:27
Планируется назначение психолого-психиатрической экспертизы для установления вменяемости подозреваемого.

В отношении 19-летнего молодого человека из Мурманска, который признался, что это он устроил взрыв в жилом доме, возбуждено дело об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Санкция этой статьи предусматривает срок лишения свободы вплоть до пожизненного.

Как сообщалось, днем 20 марта произошло обрушение части жилого дома на улице Свердлова в Мурманске. В результате погибли два человека — мужчина,1969 года рождения и 18-летнняя девушка. Среди пострадавших был мальчик. На следующий день от полученных тяжких травм в больнице скончался мужчина 1983 года рождения.

Изначально было возбуждено дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека), но когда умер третий пострадавший, было принято решение переквалифицировать дело на более тяжелую статью — ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Во время расследования удалось установить подозреваемого — им оказался один из пострадавших, 19-летний житель Мурманска. Против него возбуждено дело по п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти двум и более лицам, совершенное общеопасным способом).

По версии СК РФ, подозреваемый устроил взрыв бытового газа в квартире. Планируется назначение психолого-психиатрической экспертизы для установления вменяемости подозреваемого.