Posted 23 марта 2018,, 10:39

Published 23 марта 2018,, 10:39

Modified 31 января, 18:53

Updated 31 января, 18:53

Задержанным в Екатеринбурге защитникам телебашни вменили пока «мелкое хулиганство»

23 марта 2018, 10:39

Активистам, задержанным сегодня при попытке прорваться на недостроенную телебашню в Екатеринбурге, вменяют статью 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Как сообщил Znak.com юрист Иван Волков, уголовные статьи противникам сноса пока не вменяют.

Адвокаты молодых людей написали жалобу на сотрудника отдела полиции № 5, куда доставили всех задержанных, за то, что он отказался пустить к ним юриста.

В тот же отдел полиции были доставлены два активиста, которые утром забрались на недостроенную телебашню, установили на ней флаг России, а около часа назад спустились обратно. Еще один молодой человек попал в больницу с травмой ноги.

Ранее уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, приезжавшая сегодня к телебашне, заявила, что семьям активистов надо готовится к уголовному процессу. На них написали заявления охранники телебашни.

Как сообщалось, около 5 утра к телебашне прорвались несколько противников ее сноса и парашютисты. Часть из них задержали охранники, четверым удалось забраться на вершину башни, позже один из парашютистов спрыгнул с нее. Еще трое, проведя на вершине 9 часов, спустились вниз. Одного из них отправили в больницу — у него повреждения нога, остальных отправили в ОП-5.

Екатеринбургскую телебашню собираются снести в субботу, 24 марта, в 9 часов утра. Заказчик работ по сносу — компания УГМК — планирует строить на этом месте ледовый дворец для ХК «Автомобилист».