Posted 29 марта 2018,, 11:19

Published 29 марта 2018,, 11:19

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Путин и лидеры стран «нормандского формата» ускорят выполнение Минских договоренностей

29 марта 2018, 11:19

Лидеры России, Франции, Германии и Украины Владимир Путин, Эмманюэль Макрон, Ангела Меркель и Петр Порошенко в ближайшие месяцы рассмотрят вопрос, как ускорить выполнение Минских договоренностей. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Лидеры стран „нормандского формата“ вновь подтверждают свою приверженность осуществлению Минских договоренностей в отношении всех его аспектов (безопасность, политические, гуманитарные и экономические вопросы). Они рассмотрят возможные пути ускорения осуществления договоренностей в предстоящие месяцы», — уточняется в заявлении.

«Поэтому они приветствуют соглашение о возобновлении режима прекращения огня по случаю праздника Пасхи, как это было согласовано в рамках трехсторонней Контактной группы 23 марта, которое вступит в силу 30 марта. Они подчеркнули важность его строгого соблюдения и обеспечения эффективного мониторинга и проверки со стороны Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — отмечается в сообщении.

На фоне успешного обмена более 300 задержанных 27 декабря 2017 года они призвали к более активным усилиям по обмену оставшихся задержанных по формуле «всех на всех».

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду, что после выборов президента РФ удастся добиться качественного прорыва в реализации Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Востоке Украины.