Posted 29 марта 2018,, 14:42

Published 29 марта 2018,, 14:42

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Мэрию Чебоксар и базу структуры «Татнефти» обязали оплатить ущерб от разлива нефтепродуктов

29 марта 2018, 14:42

Суд обязал администрацию Чебоксар и торговую компанию по реализации нефте- и газопродуктов устранить нарушения природоохранного законодательства. По данным «КП», суд признал, что на территории Якимовского оврага происходит утечка нефтепродуктов от базы ООО «Татнефть — АЗС Центр» в ручей, а затем в акваторию Чебоксарского водохранилища.

По информации прокуратуры Чувашии, в результате произошло загрязнение вод и почвы, погибли зеленые насаждения. В Ленинский районный суд Чебоксар было направлено исковое заявление прокуратуры о возложении на администрацию города и торговую компанию обязанности устранить последствия загрязнения нефтепродуктами водных объектов.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены на администрацию города и торговую компанию возложена обязанность провести механическую очистку от нефтепродуктов водных объектов: ручья, и части акватории Чебоксарского водохранилища от места его впадения, рекультивацию загрязненного земельного участка в месте утечки нефтепродуктов, а также очистку береговой линии от места впадения ручья в Чебоксарское водохранилище.