Posted 30 марта 2018,, 10:23

Published 30 марта 2018,, 10:23

Modified 30 марта, 20:17

Updated 30 марта, 20:17

В Минприроды надеются закрыть около 200 свалок к 2024 году

30 марта 2018, 10:23

Глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что в российских городах должны быть ликвидированы более 180 несанкционированных свалок к 2024 году. Его слова передает РБК.

Министр уточнил, что в 2018 году в России будет введена государственная информационная система оперативного выявления свалок «Наша природа», в настоящий момент она работает в пилотных регионах.

К 2024 году планируется создание 154 объектов по обработке и утилизации отходов.

«Лица, в результате действий которых возникают незаконные свалки, должны понести существенное наказание. Для этого подготовлен законопроект, предусматривающий изменения в КоАП. Мы рассчитываем на поддержку наших коллег из профильных комитетов для его принятия в этом году», — заметил Донской.

По его словам, регионам выделят субсидии на создание перерабатывающей инфраструктуры.

«С этой целью в 2017 году мы ввели поэтапный (начиная с текущего года) запрет захоронения тех отходов, которые могут быть вовлечены во вторичный оборот. Для создания соответствующей перерабатывающей инфраструктуры в текущем году мы планируем выделение субъектам Российской Федерации субсидий в объеме 1 млрд рублей», — сказал министр. В дальнейшем ежегодный объем субсидий будет увеличен не менее чем в два раза.

Это заявление прозвучало на фое проблем в Волоколамске. Ранее исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев заявил, что местные власти введут режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с ситуацией вокруг мусорного полигона «Ядрово». Затем начальник главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин заявил об отсутствии предпосылок для введения режима. Жителям выдают маски и респираторы.