Posted 2 апреля 2018,, 07:23

Published 2 апреля 2018,, 07:23

Modified 31 января, 18:59

Updated 31 января, 18:59

Правительство РФ готовит новые ограничения для онлайн-магазинов

2 апреля 2018, 07:23

Первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение профильным ведомствам подготовить новые требования к зарубежным интернет-магазинам, которые поставляют в Россию детские товары. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По информации издания, тема интернет-магазинов обсуждалась на совещании под руководством Шувалова в середине марта. Теперь Минэкономики и Федеральная таможенная служба (ФТС) должны разработать меры, «как не допустить поступление в продажу опасных для жизни товаров». Отмечается, что речь идет об интернет-магазинах, которые торгуют товарами для детей.

По словам главы Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексея Федорова, ФТС предложила обязать онлайн-ритейлеров указывать на товарах код, соответствующий классификатору, используемому на территории ЕАЭС, а также информировать о наличии сертификата безопасности для отправлений, которые содержат предметы, предназначенные для использования детьми. В АКИТ полагают, что инициатива может быть реализована до конца года, а отдельные шаги — уже к лету.