Posted 2 апреля 2018,, 09:59

Published 2 апреля 2018,, 09:59

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

В Смоленске мать утверждает, что младенец захлебнулся молочной смесью при кормлении в больнице

2 апреля 2018, 09:59

В Смоленске после проверки сообщения в социальных сетях о ненадлежащем оказании медицинской помощи младенцу возбуждено уголовное дело. По утверждению матери, ребенок захлебнулся при кормлении молочной смесью.

В соцсетях распространилось сообщение о том, что 2 марта в одной из смоленских семей произошло большое горе — в реанимационном отделении Клинической больницы № 1 умер трехмесячный ребенок. «Причина смерти по версии врачей — сердечная недостаточность. Но существует большая вероятность того, что ребенок погиб из-за банальной халатности врачей, а именно из-за попадания молочной смеси, которой кормили малыша, в дыхательную систему, легкие», — говорится в сообщении.

Следственный комитет организовал проверку и возбудил уголовное по факту смерти девочки по ч.2 с. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

«Следователями будет дана правовая оценка действиям всех медицинских работников, начиная от участкового педиатра районной больницы, до работников городской больницы, в которой, находившийся на лечении ребенок, скончался», — пообещали в СК РФ.