Posted 2 апреля 2018,, 14:58

Published 2 апреля 2018,, 14:58

Modified 31 января, 19:00

Updated 31 января, 19:00

Шумилин: Соединенные Штаты «выйдут» из Сирии так же, как уже не раз оттуда «выходила» Россия

2 апреля 2018, 14:58

Полноценный вывод американских войск из Сирии маловероятен, поскольку такой шаг категорически не устраивает американских партнеров на Ближнем Востоке. Слова президента Дональда Трампа о том, что Америка уйдет из этой страны, больше рассчитаны на внутреннюю аудиторию. Такое мнение высказал «Росбалту» директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин.

Когда американский президент говорит, что надо выйти из Сирии, то для начала надо определиться с понятиями, уточнил эксперт.

«Что под этим имеется ввиду? Не оставить там ни одного американского солдата или оставить там советников, как сейчас и считается? Или вывести (американский — „Росбалт“) спецназ на базы? Но куда? В Иорданию и Турцию, или за океан?» — задается он риторическими вопросами.

В целом же, по мнению специалиста, «трудно представить, чтобы американцы оставили своих партнеров в Сирии (курдов и повстанцев из „Сирийских демократических сил“ — „Росбалт“) на „съедение“ формированиям сирийского президента Башара Асада, России и Ирану». «Это исключается. Они не могут быть оставлены без какого-то покровительства», — добавил он.

Вопрос, по словам директора Центра анализа ближневосточных конфликтов, заключается в том, что подразумевается под словом «вывести» войска.

«Совсем вывести или так, как их регулярно „выводит“ РФ — когда что-то выводится, а потом возвращается. Все это требует разъяснений», — высказался эксперт.

«Скорее всего, речь может идти о заявлении о сокращении присутствия в Сирии каких-то (американских — „Росбалт“) подразделений, сделанном во внутриполитических целях. Может быть, надо начать выводить войска, потому что Москва все „выводит“ их и „выводит“, а американцы все не выводят… Вероятно, так думают об этом в команде Трампа», — допустил Шумилин.

Вывод американских войск привел бы к очень важным последствиям, считает Шумилин. И к тому, «что касается противодействия Ирану — а это главная задача (для США — „Росбалт“), и к тому, что касается завоеванных (в Сирии — „Росбалт“) позиций».

Кроме того, по его мнению, «в словах Трампа по ближневосточным делам всегда имеет место двусмысленность». В качестве примера он напомнил о заявлении американского лидера, наделавшего много шума, о том, что США признают Иерусалим столицей Израиля. После чего Трамп поправил себя и сказал, что Америка признает столицей еврейского государства только западную часть Иерусалима, а восточная его часть должна принадлежать Палестине, то есть вернулся к тем позициям, которых США придерживались и раньше.

С Сирией тот же самый случай, считает эксперт. Шумилин предложил «исходить из того, что никто из советников и ближневосточных партнеров (Трампа — „Росбалт“) не позволит ему вывести войска в полном смысле этого слова».