Posted 3 апреля 2018,, 14:24

Published 3 апреля 2018,, 14:24

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

Госдума обязала восстанавливать вырубаемые леса

3 апреля 2018, 14:24

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязующий физические и юридические лица, которые используют леса не для лесозаготовок, заниматься их восстановлением, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно документу, восстановление лесных насаждений на участках, предоставленных в аренду, постоянное бессрочное пользование или безвозмездное пользование, должно будет осуществляться всеми лицами, использующими леса на основании проекта освоения.

Лица, использующие леса для строительства, реконструкции и эксплуатации инфраструктуры, а также для переработки древесины и других лесных ресурсов, должны будут вести восстановление лесов и лесоразведение на площади, равной площади рубки — в пределах соответствующего региона, следует из документа.

Один гектар вырубки леса будет равен одному гектару лесовосстановления, заверили в Госдуме. По данным депутатов, в настоящее время в России методом искусственной посадки восстанавливается всего 22% лесов, тогда как в Швеции и Финляндии этот показатель достигает 80% в при естественном восстановлении 20% лесов.