Posted 4 апреля 2018,, 07:32

Published 4 апреля 2018,, 07:32

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Госдума обязала призывников являться в военкомат без повестки

4 апреля 2018, 07:32

Госдума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий порядок вручения призывникам повестки в военкомат, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается сохранить нынешний способ вручения гражданам повесток — лично под расписку. При этом установливается еще один способ вручения повесток — по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу (месту жительства или месту пребывания), указанному в документах воинского учета гражданина.

В последнем случае, повестки направленные гражданам по почте, будут считаться полученными под расписку в день доставки (вручения) таких писем этим гражданам, а также совершеннолетним членам их семьи. «Отказ гражданина от получения повестки считается уклонением от военной службы», — подчеркивается в документе.

В законопроекте также есть норма, по которой «граждане, подлежащие призыву на военную службу, не получившие повестки в период окончившегося призыва на военную службу, обязаны самостоятельно явиться в военный комиссариат для получения под расписку повестки не позднее дня начала очередного призыва на военную службу».