Posted 4 апреля 2018,, 12:40

Published 4 апреля 2018,, 12:40

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

В Приморье оппозиционера отправили в СИЗО за репост в Telegram

4 апреля 2018, 12:40
Это первый подобный прецедент в связи с репостами в этом мессенджере.

В Приморском крае оппозиционер арестован за репост информации в чате Telegram. Как сообщили в пресс-службе Фрунзенского районного суда Владивостока, решение о взятии под стражу Дмитрия Третьякова было принято еще 16 марта.

Ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу было заявлено СО УФСБ по Приморскому краю. Постановление вынес судья Александр Рыбаков. 31-летний юрист Третьяков подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Во вторник Приморский краевой суд отклонил жалобу на арест Третьякова.

Правозащитница Валентина Дехтяренко на своей странице в Facebook рассказала, что Дмитрий Третьяков еще в 2017 году сделал репост из канала Telegram журналиста Аркадия Бабченко. Спустя много месяцев, в марте 2018 года, в квартиру Третьякова в Спасске-Дальнем пришли силовики и задержали оппозиционера.

Судебная экспертиза решила, что своим репостом Дмитрий Третьяков призвал участников чата к «насильственным и деструктивным, разрушительным действиям», а среди этих действий указаны «протестные митинги».