Posted 4 апреля 2018,, 16:31

Published 4 апреля 2018,, 16:31

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Генштаб РФ: Террористическая угроза в Европе напрямую связана с иммиграцией

4 апреля 2018, 16:31

Между процессами иммиграции из Ближнего Востока и Северной Африки и ростом террористической угрозы на европейском континенте рассматривается прямая связь. Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Василий Трушин, передает «Интерфакс».

«Рассматривается прямая связь между процессами иммиграции из Ближнего Востока и Северной Африки и исламизацией западных стран, ростом террористической угрозы на европейском континенте», — сказал Трушин на московской конференции по международной безопасности.

По его словам, Европа «пожинает плоды „арабской весны“ 2011 года, во многом спровоцированной Западом». «Они в той или иной степени затронули практически все страны региона. В конфликтах после „арабской весны“, по оценкам ряда экспертов, погибли около 1,5 млн человек, свыше 15 млн стали беженцами», — отметил он.

Представитель Генштаба отметил, что эпицентром региональной нестабильности уже седьмой год остается Сирия. «Там террористические формирования полностью подчинили себе отряды оппозиции и выступили с ними против правительственных войск единым фронтом. По сути, в Сирии гражданская война трансформировалась в международный конфликт гибридного характера», — добавил он.

По его словам, Ирак, Сирия, Ливан, Йемен и Ливия остаются поясом региональной нестабильности в этом регионе.