Posted 5 апреля 2018,, 14:15

Published 5 апреля 2018,, 14:15

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

В ФСБ назвали самую опасную террористическую группировку

5 апреля 2018, 14:15

Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) создаст алгоритм борьбы с террористической группировкой «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в РФ — «Росбалт»). Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый замдиректора ФСБ России генерал армии Сергей Смирнов.

«„Хизб ут-Тахрир аль-Ислами“ наиболее опасна, на наш взгляд, с точки зрения своих действий, своей пропаганды, поэтому она выделена, но это не значит, что мы не занимаемся другими террористическими организациями», — уточнил Смирнов.

По его словам, при РАТС ШОС создана постоянно действующая рабочая группа, и она «методами работы спецслужб занимается выявлением этих лиц, создается реестр, соответствующие базы данных по действиям на той или иной территории тех или иных лиц».

Ранее директор ФСБ Александр Бортников заявил, что в среднем, ежегодно совершается более 1 тыс. 600 терактов, и «в каждом втором случае, когда бандиты открыто берут на себя ответственность за атаки, речь идет об „Исламском государстве“ (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ — „Росбалт“)».

Более того, Бортников не исключил возможности воссоединения ИГ и еще одной запрещенной в России группировкой «Аль-Каида».