Posted 5 апреля 2018,, 19:29

Published 5 апреля 2018,, 19:29

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

СМИ: Тысячи клиентов Сбербанка оказались под угрозой из-за вируса

5 апреля 2018, 19:29

Более 60 тыс. мобильных устройств оказались заражены вирусом, поражающим мобильные приложения клиентов Сбербанка, передает РБК.

Как выяснили в антивирусной компании Dr.Web, речь идет о модифицированном банковском троянце Android.BankBot.358.origin, имеющем множество версий и поражающем все новые и новые устройства. Отмечается, что с помощью этого вируса злоумышленники способны похитить с банковских карт более 78 млн рублей, а со счетов мобильных телефонов — более 2,7 млн рублей.

Жертвы вируса получают sms-сообщения с предложением перейти по ссылке, отправленной якобы от сервиса Avito.ru, кредитных организаций или с уведомлением о переводе средств. При переходе по ссылке начинается автоматическая установка приложения на мобильное устройство, добавили в компании.

После того как пользователь открывает приложение злоумышленников, троянец запрашивает доступ к правам администратора устройства и делает это до тех пор, пока пользователь не согласится предоставить ему необходимые полномочия. После этого Android-троянец получает полную власть над телефоном жертвы и ее банковскими картами со всеми вытекающими последствиями.

Между тем, в пресс-службе Сбербанка заявили, что «сообщения в СМИ о том, что клиентам Сбербанка угрожает вирус Android.BankBot.358.origin — это фейковая новость от компании, которая основной целью, видимо, ставит собственную рекламу, предлагая в этой же статье собственный антивирусный продукт».

«Информация о массовом заражении смартфонов клиентов Сбербанка на платформе Андроид не соответствует действительности», — подчеркнули в Сбербанке.