Posted 5 апреля 2018,, 21:39

Published 5 апреля 2018,, 21:39

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Россия снимает запрет на ввоз овощей и фруктов из Абхазии с 10 апреля

5 апреля 2018, 21:39
Запрет на поставки овощей, фруктов, цветов и многократно используемой тары из Абхазии будет снят 10 апреля, сообщает пресс-служба Минсельхоза.
Поставки будут осуществляться под контролем Россельхознадзора. Решение о снятии запрета на поставки принято по итогам совещания под руководством министра сельского хозяйства Александра Ткачева.
По словам директора департамента растениеводства Петра Чекмарева, распространение коричнево-мраморного клопа, из-за которого был введен запрет на поставки всей растительной продукции из Абхазии, предотвращено. «Власти Абхазии на местах вовремя мобилизовали отряды, организовали ручной сбор, химическую обработку, провели огромную работу с населением», — отметил он. Ввоз растениеводческой продукции с территории Абхазии будет проводится под контролем Россельхознадзора.
2 апреля Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки овощей, фруктов, цветов и многократно используемой тары из Абхазии в связи с распространением коричнево-мраморного клопа на территории республики.