Posted 6 апреля 2018,, 07:17

Published 6 апреля 2018,, 07:17

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Челябинск опять накрыло смогом

6 апреля 2018, 07:17

Челябинск в течение четверга был окутан смогом. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель экодвижения «Челябинск, дыши» Николай Сандаков, причиной стали промышленные выбросы.

«Ночью явно были выбросы, которые наложились на утренний туман, повышенную влажность. С утра была ситуация, мягко говоря, не очень хорошая, и запах стоял в городе практически весь день», — рассказал Николай Сандаков.

Обстановка в городе стала предметом активного обсуждениями горожанами в соцсетях. «Опять туман… Воняет гарью. Дышать нечем!!!», «Сегодня что-то вообще травят… Небо сегодня все заволокло смогом», «Нас решили конкретно травануть», — написали жители Челябинска.

По данным Челябинского ЦГМС — филиала ФГБУ «Уральское УГМС» с вечера среды на территории Челябинска наблюдаются слабый ветер неблагоприятного направления, инверсия (увеличение температуры с высотой, препятствует вертикальным перемещениям воздуха и способствует образованию дымки, тумана, облаков), при которых возможно накопление промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха — на уровне дыхания людей.

Жителям Челябинска рекомендовано сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения, заниматься физкультурой и спортом только в закрытых спортивных комплексах, а также диетическое питание с «ограничением соли, жирной и трудноусвояемой пищи».