Posted 8 апреля 2018,, 18:25

Published 8 апреля 2018,, 18:25

Modified 31 января, 19:04

Updated 31 января, 19:04

Мужчина в Великом Новгороде умер рядом с больницей, врачи отказали в помощи

8 апреля 2018, 18:25

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин подтвердил информацию СМИ о том, что мужчина несколько часов умирал рядом со зданием больницы в Великом Новгороде и скончался, не дождавшись помощи врачей.

Местные СМИ сообщали, что инцидент произошел еще 4 апреля, губернатор в соцсети «ВКонтакте» назвал другую дату — 2 апреля. Мужчину доставили в больницу из-за проблем с сердцем, сделали электрокардиограмму, после чего направили к другому специалисту. Однако он самостоятельно покинул здание клиники якобы незаметно для работников учреждения, не написав отказ от медицинской помощи.

После выхода из медучреждения больному стало плохо, и он упал в 100 метрах от больницы. Некоторое время он пытался стоять, прислонившись к забору, однако снова упал, пролежал два часа и сел. В этом положении он и скончался.

СМИ взбудоражила информация о том, что сотрудники больницы отказались помочь мужчине, пока до места доберется скорая. Губернатор пишет на своей странице в соцсети, что «скорая помощь приехала в установленное нормативами время и констатировала смерть мужчины». По его словам, врачи приемного покоя не имели права выйти и оказать помощь человеку, который находился за пределами больницы.

«Формально, по закону, врачи, возможно, и правы. Об этом станет известно по результатам проверки, которая проводится. А вот по-человечески… Будем думать, искать варианты, если потребуется — предлагать изменения в законодательство, чтобы не допускать таких ситуаций в дальнейшем. Излишняя зарегулированность не должна мешать врачам делать свою работу, спасать человеческие жизни. Результаты этой работы мы обязательно опубликуем», — написал он.

В своем обращении Никитин призвал всех быть внимательнее окружающим и оказывать помощь тем, кому она требуется.