Posted 9 апреля 2018,, 07:40

Published 9 апреля 2018,, 07:40

Modified 31 января, 19:04

Updated 31 января, 19:04

Присяжные по делу «приморских партизан» не смогли вынести вердикт

9 апреля 2018, 07:40

Присяжные по делу «приморских партизан» не смогли сегодня вынести свой вердикт. Пересмотр эпизода дела начался в июне прошлого года, и сегодня присяжные, просовещавшись около 5 часов, вернулись в зал, попросив, чтобы в процессе снова был объявлен перерыв, передает PrimaMedia.

По версии обвинения, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Андреем Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены еще несколько человек. Их подозревали в совершении серии преступлений, в том числе и убийстве полицейских. Задержали банду в Уссурийске во время штурма многоквартирного дома, и главарь группы во время штурма покончил с собой. 28 апреля 2014 года Приморский краевой суд вынес приговор Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину. После рассмотрения в Верховном суде дело вернули на пересмотр, и в июле 2016 года присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт по одному из эпизодов дела. Алексея Никитина и Вадима Ковтуна (Ковтуна ранее приговорили к 8 годам лишения свободы, Никитина к пожизненному сроку) освободили в зале суда, оба к тому времени уже отсидели по шесть лет.

Верховный суд РФ в конце прошлого года удовлетворил апелляцию прокуратуры и отменил оправдательный приговор. Дело было направлено на новое рассмотрение в Приморский краевой суд. Собрать коллегию присяжных смогли только с пятого раза.

По версии следствия, в сентябре 2009 года в районе кладбища в окрестностях поселка Кировского подсудимые совершили убийство четырех человек, местных жителей (Пономаренко, Макаренко, Соловьева и Наумова). Прокурор считает, что подсудимые похитили у них наркотики, а скрывая улики, сожгли автомобиль одного из потерпевших и завладели ценными вещами. По версии следствия, они причинили урон на общую сумму в 1,64 млн рублей.

Теперь присяжным нужно будет снова ответить, доказана ли причастность Ковтуна и Никитина к данному эпизоду.