Posted 9 апреля 2018,, 12:57

Published 9 апреля 2018,, 12:57

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

Адвокат отравленных таллием сотрудников ТАНТК обеспокоен возможной фальсификацией признания обвиняемого

9 апреля 2018, 12:57
29 марта Таганрогский городской суд арестовал Владислава Шульгу на семь суток за мелкое хулиганство.

Адвокат пяти пострадавших от отравления таллием сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева (ТАНТК) обеспокоен возможными фальсификациями в деле.

Как рассказал «Росбалту» юрист международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков, подозреваемый в массовом отравлении таллием сотрудников Владислав Шульга был задержан и арестован за шесть дней до признательных показаний по другому делу — «за мелкое хулиганство». Адвокат выяснил, что 29 марта Таганрогский городской суд арестовал Владислава Шульгу на семь суток. Полицейские утверждали, что Шульга, «нарушая общественный порядок и оказывая явное неуважение к обществу, беспричинно стал хватать руками за одежду… обратившегося к Шульге В.Ю. с просьбой подсказать ему в каком месте можно купить сигарет. При этом Шульга В.Ю. в присутствии других граждан стал выражаться нецензурной бранью в адрес… на сделанные замечания не реагировал».

«Арест Шульги почти за неделю до официального задержания по уголовному делу свидетельствует о том, что у оперативников была уйма времени любыми способами „убедить“ человека признаться в любом преступлении и придумать детали „чистосердечного признания“, — отметил адвокат Попков. — Важно отметить, что за сутки до того, как Шульгу должны были выпустить, он добровольно явился с повинной в отдел к дознавателям, причем с адвокатом. Такого не бывает. Потерпевшие ни в коем случае не намерены выгораживать настоящего преступника, но и не будут потакать фальсификациям и попыткам свалить чью-то вину в массовом отравлении на первого попавшегося „козла отпущения“».

По версии дознания, 36-летний инженер Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева Владислав Шульга из чувства мести подсыпал таллий в кулер с водой, который использовали сотрудники ТАНТК. В результате пострадали не менее 37 коллег подозреваемого. У них возникают проблемы с признанием потерпевшими по делу, рассказали ранее в «Агоре».