Posted 9 апреля 2018,, 15:31

Published 9 апреля 2018,, 15:31

Modified 30 марта, 20:11

Updated 30 марта, 20:11

Из-за политики «Аэрофлота» на Колыме могут резко вырасти цены на продукты и промтовары

9 апреля 2018, 15:31

Авиакомпания «Аэрофлот» подняла цены на коммерческие грузоперевозки, и власти Магаданской области опасаются, что вырастут и цены на завозные продукты и товары.

Как сообщает РИА «Колыма-Информ», в марте стоимость 1 кг коммерческого груза, доставляемого на Колыму авиакомпанией «Аэрофлот», составляла 250 рублей, а теперь повышена до 345 рублей за килограмм. Это грозит значительным ростом и так очень высоких цен продукты питания, овощи и фрукты, которые привозят в регион воздушным путем, а также на ряд промышленных товаров.

Глава Магаданской области Владимир Печеный обратился к руководству компании с предложением выровнять ситуацию. «Речь о доставке коммерческих грузов. Компания „Аэрофлот“ провела ряд аукционных процедур, в результате чего стоимость перевозки коммерческих грузов самолетами этой компании и АК „Россия“ заметно увеличилась. Это очень чувствительная для Магаданской области ситуация, поскольку она отразится на росте цен на товары и продукты питания. Я направил обращение в адрес руководства авиакомпании, чтобы выровнять ситуацию и цена на грузоперевозки осталась приемлемой и в жители региона не почувствовали резкого роста цен. Пока ситуация остается тревожной, и мы ее обострим на федеральном уровне», — пообещал глава региона.