Posted 10 апреля 2018,, 11:09

Published 10 апреля 2018,, 11:09

Modified 30 марта, 20:11

Updated 30 марта, 20:11

ФАС выдала предупреждение «Роснефти» из-за снижения объемов торговли бензином

10 апреля 2018, 11:09

ФАС России выдала предупреждение ПАО «НК Роснефть» из-за снижения объемов продаж автомобильных бензинов при одновременном приобретении на биржевых торгах существенной части объемов на базисе поставки ОАО «Сургутнефтегаз» бензина марки Аи-92. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По мнению антимонопольной службы, действия компании создали дискриминационные условия, затрудняющие приобретение биржевого товара независимыми участниками рынка, и ограничили предложение свободных объемов товара на биржевых торгах, что, в свою очередь, могло привести к созданию дисбаланса спроса и предложения.

«В результате вышеуказанных действий в период с 28 марта по 3 апреля 2018 года рост биржевого индекса на этом базисе составил около 2%», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что «Роснефть» должна устранить нарушения до 17 апреля 2018 года.

В частности, компания должна принять меры по недопущению создания дискриминационных условий для независимых участников рынка на организованных торгах, в том числе путем увеличения объемов реализации на организованных торгах нефтепродуктов, исходя из производственной мощности хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу с ПАО «НК «Роснефть». Также в случае необходимости приобретения нефтепродуктов на организованных торгах, «Роснефти» и субъектам группы следует приобретать их у хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу с вертикально-интегрированными компаниями, исключительно в дополнительную торговую сессию.

О выполнении предупреждения сообщить в ФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, добавили в ФАС.