Posted 11 апреля 2018,, 10:25

Published 11 апреля 2018,, 10:25

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Дочь работавшего в «Зимней вишне» пожарного затравили в школе

11 апреля 2018, 10:25

Девятилетняя дочь сотрудника МЧС, работавшего на пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» отказывается ходить в школу из-за травли одноклассников.

Как рассказал ее отец порталу «360», девочку, которая тоже была в тот день в «Зимней вишне» дети обвиняют в том, что она выжила, когда другие погибли.

В день пожара супруга пожарного вместе с дочерью приехала в «Зимнюю вишню» за весенней обувью для девочки. Мать и дочь были в магазине на первом этаже, когда запахло дымом. Люди стали спешно покидать торговый центр, но паники не было и ребенку успели купить ботинки. Но девочка отказывается их надевать и не хочет ходить в школу из-за травли одноклассников.

«Она маленькая, не понимает толком. Плакала много, но в школу пошла. Любит учиться. У дочки четверки и пятерки. И одноклассники знают, что папа у нее был в „Вишне“. И теперь она не хочет даже выходить из дома, начинает рыдать, задыхаться, когда пытаемся даже выйти погулять», — рассказал спасатель.

По его словам, третьекласснице в школе ежедневно говорят, что в гибели детей якобы виноват ее отец. «Я не могу объяснить девочке, что не виноват. Слишком сложно это для нее. Она только и слышит от одноклассников — пожарные виноваты, не стали спасать», — рассказал сотрудник МЧС. Жестокие одноклассники винят девочку даже в том, что она выжила сама. Мать обратилась к учителю с просьбой о помощи, но та лишь развела руками и посоветовала подождать, пока пройдет время. В результате девочка просто отказывается ходить в школу.

Пожар вспыхнувший в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» унес жизни 64 человек, включая 41 ребенка. В среду Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела против командира звена газодымозащитной службы. По версии следствия, он упустил время, не послушав подчиненного, рассказавшего о ближайшей лестнице.