Posted 11 апреля 2018,, 14:52

Published 11 апреля 2018,, 14:52

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Генштаб РФ сообщил о передвижениях американского авианосца в Персидский залив

11 апреля 2018, 14:52

Американская группа кораблей во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» начала выдвижение в Персидский залив. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир, передает «Интерфакс».

По его словам, ударная группа кораблей США прибудет в залив в начале мая. «Знаем, что авианосная группа США во главе с авианосцем „Гарри Трумэн“ и эскортом кораблей начала выдвижение в Персидский залив с ориентировочным сроком прибытия в начале мая», — сказал Познихир.

Он отметил, что «это сложившаяся практика пребывания ВМС США в данном регионе».

10 апреля сообщалось, что авианосец «Гарри Трумэн» во главе ударной группы ВМС США покидает базу и идет на Ближний Восток.

Ранее президент США Дональд Трамп призвал Россию «готовиться» к тому, что США нанесут ракетный удар по Сирии. Власти США и союзники рассматривают возможность нанесения удара по Сирии в связи с предполагаемой химатакой в Думе.

7 апреля западные СМИ сообщили о химической атаке в сирийском городе Дума, в результате которой, по их данным, якобы погибли не менее 75 человек, более 1000 — пострадали. Запад обвинил в случившемся Россию и правительственные силы Сирии, в Москве отвергают эти обвинения и сам факт атаки.