Posted 11 апреля 2018,, 15:38

Published 11 апреля 2018,, 15:38

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Татарстанские дальнобойщики — противники «Платона» пожаловались в ЕСПЧ

11 апреля 2018, 15:38

Члены ассоциации «Дальнобойщик» в Татарстане Андрей Лукин и Владислав Абрамов подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» юрист Эльза Нисанбекова, они оспаривают решение судов о штрафах за участие в акции протеста.

«27 марта, то есть год назад, состоялась всероссийская акция — стачка дальнобойщиков. В отношении Лукина и Абрамова были составлены протоколы по ч. 2 статьи 20.2 КоАП РФ — об организации несанкционированного публичного мероприятия. В суде дело переквалифицировали на часть 5-ю, то есть с организации на участие в мероприятии. Решение суда о штрафах было обжаловано в двух судебных инстанциях, которые оставили первоначальное постановление в силе. После этого мы обратились в ЕСПЧ», — сообщила юрист.

По решению судов Андрей Лукин и Владислав Абрамов выплатили штрафы по 10 тыс. рублей каждый. Защита считает, что власти РФ таким образом нарушили две статьи европейской конвенции о правах человека: на свободу собраний и объединений и на справедливое судебное разбирательство.

Акция протеста 27 марта заключалась в том, что автомобилисты сидели в своих автомобилях на обочине дороги под Казанью. Таким образом они протестовали против введения системы платы за проезд по федеральным трассам «Платон».