Posted 12 апреля 2018,, 14:32

Published 12 апреля 2018,, 14:32

Modified 31 января, 19:07

Updated 31 января, 19:07

Эксперт: Экология не должна становиться карательным инструментом против человека

12 апреля 2018, 14:32

«Главной целью правового регулирования должно стать определение баланса между экономическими, экологическими и социальными интересами. Экология — это естественная среда обитания, в которой людям должно быть комфортно жить, работать, отдыхать», — такое мнение высказал Игорь Зунтов, президент межрегиональной общественной организации «Национальный экологический порядок» во время круглого стола «Правовая среда для бизнеса и природы» на Красноярском экономическом форуме в четверг, 12 апреля.

По словам эксперта, типичная для Севера ситуация сложилась на Поморье. Во многих районах лесозаготовка — единственный источник рабочих мест и дохода. Крупные компании вкладывают сотни миллионов евро в лесопильные производства. Производства проходят добровольную дорогостоящую сертификацию, чтобы продавать продукцию в Европу. Но сырьевое обеспечение у многих лесозаготовительных комплексов — от 0 до 50%. По мнению Игоря Зунтова, причиной является то, что предпринимателей вынудили подписать мораторные соглашения на вырубку леса в междуречье Северной Двины и Пинеги.

По его данным, в настоящее время ведется работа по созданию Двинско-Пинежского заказника. Границы заказника будут определены до конца года по итогам экологического обследования. «Остается надеяться, что при этом будут учтены экологические, социальные, экономические принципы, чтобы не было противоречий с населением, муниципальными образованиями и арендаторами-лесозаготовителями. Экология не должна становиться карательным инструментом против человека», — подчеркнул Игорь Зунтов.

Кроме того, была затронута проблема согласования действий экологов при создании особо-охраняемых природных территорий. Зачастую национальные парки создаются без предварительного согласования с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока и их общинами. В результате это создает новые зоны конфликтов в сфере землепользования. Классическими примерами таких конфликтных территорий стали Шорский национальный парк в Кемеровской области, национальный парк «Удыгейская легенда», национальный парк «Бикин» в Приморском крае.

Игорь Зунтов призвал создать систему региональных экофондов, в которых будут аккумулироваться средства, взысканные за нарушения экологического законодательства, суммы от исков по эконарушениям и за негативное воздействие на окружающую среду. Это позволит адресно финансировать решение экологических проблем и не допускать социального напряжения.