Posted 13 апреля 2018,, 11:52

Published 13 апреля 2018,, 11:52

Modified 30 марта, 20:08

Updated 30 марта, 20:08

Экс-губернатор Брянской области Денин вышел из колонии по УДО

13 апреля 2018, 11:52

Клинцовский суд Брянской области удовлетворил очередное ходатайство экс-губернатора региона Николая Денина об условно-досрочном освобождении.

Как передает bryansktoday.ru, на выездном совещании в местной колонии суд принял решение отпустить экс- губернатора по УДО.

«Ходатайства на эту тему бывший глава региона методично подавал около года. Но всякий раз отказывался присутствовать на их рассмотрении. Уже совсем скоро Николай Васильевич покинет тюрьму», — сообщил брянский журналист Александр Чернов.

Ранее Денину в УДО отказывали из-за невыплаты долга по иску. Деньги перечисляли деньги частями и полностью рассчитались лишь недавно.

Напомним, что 19 ноября суд признал бывшего губернатора региона Николая Денина виновным в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в декабре 2011 года и январе 2012 года губернатор, действуя из корыстных побуждений, подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка». Бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы птицефабрикой на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего вследствие нарушения требований техники безопасности. Данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как чрезвычайное происшествие.

Приговором суда Денину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать должности в органах власти сроком на 3 года. В последнем слове Денин вину не признал.