Posted 13 апреля 2018,, 15:35

Published 13 апреля 2018,, 15:35

Modified 31 января, 19:08

Updated 31 января, 19:08

В Минобороны РФ рассказали о наличии доказательств провокации с химоружием в Сирии

13 апреля 2018, 15:35

Минобороны РФ имеет доказательства непосредственного участия Великобритании в организации провокации с якобы химатакой в городе Дума Восточной Гуты. Об этом сообщил официальный представитель ведомства РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

«В распоряжении российского военного ведомства имеются и другие доказательства, которые свидетельствуют о непосредственном участии Великобритании в организации этой провокации в Восточной Гуте», — сказал Конашенков.

По его словам, с 3 по 6 апреля на представителей так называемых «Белых касок» оказывалось мощное давление именно из Лондона для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации. Генерал также сообщил, что Минобороны РФ нашло участников съемок постановочной химатаки в городе Дума, рассказавших как они велись.

Ранее о том, что у РФ есть доказательства инсценировки химатаки в сирийской Думе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава ведомства добавил, что в ближайшее время в Сирию прибудет экспертная миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

НА прошлой неделе западные СМИ сообщили о применении химического оружия в сирийском городе Дума. В результате инцидента, по информации СМИ, погибли не менее 75 человек, более 1000 — пострадали. Запад обвинил в случившемся Россию и правительство Сирии, в Москве отвергают эти обвинения и сам факт использования отравляющих веществ.