Posted 16 апреля 2018,, 08:45

Published 16 апреля 2018,, 08:45

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

МЧС: Почти две тысячи чиновников привлекли к ответственности после трагедии в Кемерово

16 апреля 2018, 08:45

Почти 2 тысячи чиновников и 500 компаний привлечены к административной ответственности в ходе проверок зданий с массовым пребыванием людей, начатой после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев, передает РИА Новости.

«К административной ответственности привлечены 1,8 тысячи должностных лиц и свыше 500 юридических лиц», — сказал Еникеев.

Он также сообщил, что более 400 торговых центров не имеют разрешения на ввод и эксплуатацию. «Ситуация усугубляется также наличием фактов эксплуатации подобных зданий без соответствующих разрешений на ввод и эксплуатацию. В ходе проверок установлено более 400 таких объектов», — добавил Еникеев.

По его словам, при проверке выявлены 460 торгово-развлекательных центров, переоборудованных из зданий производственного и складского назначения.

«Строительство и реконструкция 152 объектов в нарушение законодательства о техническом регулировании осуществлялась без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий, которые отражают специфику противопожарной защиты таких уникальных зданий», — сказал Еникеев.

Наибольшее количество торговых центров, эксплуатируемых без разрешения, найдены в Башкирии, Красноярском крае, Самарской, Оренбургской, Магаданской, Свердловской областях, уточнил представитель ведомства.

Массовые проверки торговых центров начались после трагедии в Кемерово. 25 марта в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.