Posted 16 апреля 2018,, 12:57

Published 16 апреля 2018,, 12:57

Modified 31 января, 19:09

Updated 31 января, 19:09

В Госдуме предлагают разрешить приставам извещать должников при помощи SMS

16 апреля 2018, 12:57

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность взаимодействия судебных приставов и граждан в электронной форме, а также при помощи SMS, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время уже предусмотрена возможность получения гражданами извещений через портал госуслуг. Законопроектом предлагается сделать доступными через этот портал все процессуальные документы, касающиеся исполнительного производства. При этом пристав не сможет направлять документы через портал без согласия гражданина.

Согласие лица, участвующего в исполнительном производстве, на извещение посредством портала госуслуг подтверждается обращением к оператору единого портала с заявлением о возможности направления ему от органов государственной власти юридически значимых уведомлений в электронной форме, говорится в документе.

Законопроектом также предусматривается возможность направления приставами извещений гражданам путем SMS. Такой вариант также потребует согласия гражданина, которое может быть предоставлено в форме расписки с указанием номера телефона.